Добро пожаловать на сайт учителя географии Гузаеровой Венеры Агелтдиновны

среда, 3 июля 2019 г.

Республиканские соревнования "Школа безопасности"

С 27 июня по 1 июля 2019 года в Мишкинском районе прошли республиканские соревнования  "Школа безопасности".
В соревнованиях приняли участие 53 команды в двух возрастных группах: А (15-17 лет) и Б (12-14 лет). Из нашего района вот уже  третий  год  подряд  принимают участие  учащиеся  МБОУ  СОШ  с.Базитамаково, под руководством учителя географии Мусабировой  Ралии Камиловны.
Участники соревнований проживали в палаточном лагере на расстоянии около 300 м от центра Паралимпийского спорта. Со дня заезда начался конкурс "Организация  быта  в  полевых условиях", который продлился до последнего дня.(  по этому  виду  они   награждены дипломом)
28 июня состоялось торжественное открытие, на котором с приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по РБ генерал-майор внутренней службы Латыпов М.Р.
Программа соревнований включала 8 этапов: комбинированную пожарную эстафету,
полосу препятствий, маршрут выживания, поисково-спасательные работы, комбинированное силовое испытание, гражданская защита, организация быта в полевых условиях и конкурсную программу, состоящую из викторины по ОБЖ, конкурса представления команд и песни.
Этап «Комбинированная пожарная эстафета» имитировал работу пожарного с реальным тушением горящей жидкости в противне при помощи огнетушителя, а также сбиванием мишени струей воды.
На этапе «Гражданская защита» команда показывала навыки по надеванию и снятию легкого защитного костюма Л-1 а также оказания первой помощи и правильные действия по его транспортировке на носилках.
 Во второй день соревнований команды ожидал 12-киломеровый «Маршрут выживания» с выполнением 12 заданий, которые еще нужно было найти. Некоторые команды прошли больше, так как немного заблудились. Дистанцию шли 7 детей и руководитель. С ночи начался дождь и не все команды смогли собраться и выйти
вовремя на старт и в итоге они снимались с вида или проходили его вне зачета. Детям нужно было кроме ориентирования показать свои умения в работе с веревкой, в построении временного убежища, переходе вброд через речку, изготовлению одежды из подручных материалов, разведению костра без спичек, фильтрации воды и открывании банки консервов подручными средствам, снятию парашютиста с дерева и в множестве других в том числе неожиданных заданиях-сюрпризах. 

В третий день прошел вид соревнований «Поисково-спасательные работы». Команде из 6 человек без руководителя отводилось 2 часа, чтобы показать свои навыки спасения на воде с использованием катамарана, резиновой лодки, спасательного круга и конца Александрова. После нужно было связать носилки, оказать помощь при переломе ноги и донести пострадавшего до пункта помощи. Еще одним заданием была организация веревочной навески для снятия пострадавшего со скалы, т
ранспортирование его по веревочной переправе через реку. Также методом прочесывания дети искали в лесу потерявшегося человека и спасали манекен в узком лазу, имитирующем пещеру
В общем зачете в группе А первое место заняла команда г. Дюртюли, второе – команда г. Нефтекамск, третье – команда муниципального района Мишкинский район. В группе Б первое место заняла команда г. Белорецк, второе – команда г. Кумертау, третье – команда муниципального района Благоварский район.

Победители и призеры получили ценные призы, кубки, медали, грамоты, но самое главное - уехали со знаниями, которые в экстремальной ситуации помогут в спасении человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий